Можно ли заниматься перевозкой грузов на тягаче, зарегистрированном в РФ, с доверенностью от казахстанского гражданина?
199₽ VIP

• г. Когалым

Если гражданин казахстана мне выписал генеральную доверенность без срока давности на полуприцеп тралл для комерческой деятельности. Могу ли я на своем тягаче который стоит на учете в РФ заниматься перевозкой комерческих грузов.

Ответы на вопрос (5):

Нужно оформить документы для перевозки.

В принципе можете, нет никаких проблем.

Можете заниматься на коммерческой основе перевозками грузов.

Обязательно оформлять документы сопроводительные для перевозок:

накладные, договор о перевозке, путевой лист, наличие прав и документы на ТС и полуприцеп.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, главы 40, 41 ГК РФ.

Вячеслав, добрый день.

У Вас есть право заниматься перевозкой коммерческих грузов.

Правилам перевозки утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (ред. от 30.12.2022) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

_______

Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя

Вам обязательно потребуются документы водителя;

документы на транспортное средство - доверенность генеральная от гражданина Казахстана в том числе;

документы на груз.

При перевозках автомобильным транспортом используйте транспортную накладную. Она составляется на бумажном носителе или формируется в электронном виде. Форма транспортной накладной приведена в Приложении N 4 к Постановлению Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200. Формат электронной транспортной накладной утверждает ФНС России (ч. 1, 2 ст. 8 Устава автомобильного транспорта, п. 7 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

_______

О документах подробнее здесь по ссылке

c.sbl.su

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В РФ не предусмотрены законодательством генеральные доверенности.

Как легализовать доверенность выданную в другом государстве?

* в Казахстане:

документ должен быть заверен в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном органе государства, выдавшего документ, а затем легализован в консульском учреждении РФ в этом государстве;

* в Российской Федерации:

документ заверяется в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства, выдавшего документ, на территории РФ, а затем легализуется в Консульском департаменте МИД России.

sberbank.ru

Доверенность, выданная в другой стране, не будет действительна в нашей.

Доверенность должна быть выдана в соответствии с законодательством РФ, чтобы быть действительной на территории РФ.

доверенность ТС, заверенная нотариусом другой страны действительна в России, если легализована.

В соответствии со статьей 346.27 Налогового Кодекса РФ к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы...

Но этот полуприцеп будет использоваться в коммерческих целях, поэтому доверенность обязательна.

Доверенность на прицеп зарегистрированный в другой стране, обязательна.

(если гражданин РК выдал доверенность на полуприцеп, зарегистрированный в РФ, и используется на территории РФ, то не требуется удостоверение нотариусом)

Доверенность для применения в РФ должна быть оформлена по законам РФ, правилам РФ, в соответствии со ст.185-188 ГК РФ.

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно пункту 1 статьи 186 ГК РФ если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Т.е. если прошел год, то уже ничего не можете делать по этой доверенности. Если же пока доверенность действует, то можете заниматься перевозкой, если доверенность это позволяет.