Можно ли взыскать неустойку за январь-март 2022 г. после действия моратория и изменения сроков передачи квартиры в ДДУ?

• г. Москва

По договору ДДУ застройщик обязан был передать квартиру в декабре 2021 г. На мой адрес было выслано доп. соглашение, которое я не подписала. Передачу квартир застройщик назначил с 20.02.2023 г. С 29.03.2022 действует мораторий на взыскание неустойки. Вопрос, могу ли я взыскать неустойку с застройщика за январь, февраль и март 2022 г сейчас в 2023 году?

Ответы на вопрос (3):

Можно и не только неустойку, но и убытки, если они есть, сейчас необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

Общий срок для взыскания законной и договорной неустойки — три года со дня, когда истец узнал, что должник нарушил его права (ст. 196 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Можете. Срок исковой давности три года. Он у Вас ещё не истёк. Торопитесь.