пожалуйста где сказанно что при увольнении военнослужащий обязан представить обходной лист.
199₽ VIP

• г. Саратов

Где сказанно что при увольнении военнослужащий обязан представить обходной лист.

Ответы на вопрос (6):

Нигде, но при сдаче имущества должны где-то отметки поставить, что за вами ничего не числится.

Должны где-то отметки поставить, что за вами ничего не числится.

ДОбрый вечер, Богдан.

1) Вопрос с обходным листом не урегулирован никаким законом.

2)Этот вопрос решается на уровне Локальных нормативных актах воинской части в виде приказов и положений командиров воинских частей полков, бригад и дивизий.

3)Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4)То есть требовать от Вас прохождения всего обходного листа не имеют права.

Однако на практике представители в/ч часто прописывают в локальных актах требование о его прохождении и на основании этого отказывают выдавать приказ об исключении из списков в/ч.

Поэтому рекомендую урегулировать вопрос со сдачей обходного листа с командованием. Это поможет оперативно получить приказ об исключении Вас из списков части, являющийся основанием для прекращения военной службы.

Здравствуйте, Богдан! Нигде не сказано, это инструмент для удобства отдела, чтобы учесть все позиции при увольнении военнослужащего (ст.23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), впрочем не только военнослужащего. Причем неподписание у всех указанных в "бегунке" не препятствие для увольнения.

Обходной лист нигде вообще не указывается и не является обязательным при увольнении с военной службы.

Пишится рапорт об увольнении и далее Приказ выносится.

То есть не предоставите данный бегунок, то не могут отказать в увольнении.

Это неформальный листок бумаги, который и документов то не является.

- см. ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), ФЗ «О статусе военнослужащих»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Богдан, здравствуйте.

Ни в одном НПА не указано, что военнослужащий должен подписывать обходной лист.

В случае давления на Вас со стороны командования, напишите жалобу в гарнизонную прокуратуру.

_______

В силу статьи 5 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие находятся под защитой государства

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.