Расчет и увольнение с предприятия - требование вернуть отсутствующуюся единицу или уплатить стоимость – правомерное действие или незаконный шантаж

• г. Ярославль

При увольнении я сдавал материальные ценности предприятия. Обнаружилась недостача. Обходной лист был всеми подписан. Меня расчитали и выдали все документы. Прошло полгода и теперь с меня требуют возместить убытки. Я принимал ценности в одном объеме, а сдал в другом. Я это помню. Но так как директор очень хотел со мной растаться, меня расчитали в один день и выпроводили с предприятия. Второй момент: по указанию директора, были отобраны все ключи, в том числе и от мест хранения материальных ценностей у всех служб. В том числе и у меня. Т.е. я не контролировал вверенные мне ценности в весь период работы. Документы о приеме ценностей и приказ об ответственности был подписан задолго до этого. Человек, который у меня принимал хозяйство, эти ключи имел всегда. Приказ о том, что все службы должны сдать ключи от всех кабинетов и складов в службу безопасности был. Мы его выполнили. Куда могла пропасть одна вещь из списка я не знаю. Тем не менее меня рассчитали и уволили. Но через полгода пришло письмо с требованием вернуть отсутствующуюся еденицу из списка материальных ценностей или уплатить ее стоимость. Грозятся подать в суд. Правомерны ли их действия? И как быть мне?

Ответы на вопрос (1):

письмецо это не выкидывайте. пусть останется.задним числом привлечь к материальной ответственности они не смогут. рассчитывая вас, они соглашаются в том числе и с тем, что вы не имеете перед ними задолженности. вас просто хотят сделать козлом отпущения