Хочу прописать двоюродную сестру и двух ее несовершеннолетних детей в свой дом

• г. Кропоткин

Хочу прописать двоюродную сестру и двух ее несовершеннолетних детей в свой дом, смогу ли я в последствии самовольно их выписать и продать дом без их участия?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, Вы не сможете никого в свой дом прописать, так как в России прописку в жилых помещениях отменили более 16 лет тому назад. А в место этого Законом РФ от 1993 года № № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Вы можете вселить в свой дом хоть кого, а также дать согласие в письменном виде на регистрацию в доме также хоть кого в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Возникнут ли у Вас проблемы со снятием с регистрационного учета своей двоюродной сестры с несовершеннолетними детьми в дальнейшем ?

Если Вы не знаете Жилищный кодекс РФ и не знаете указанные Правила, то у Вас могут возникнуть такие проблемы.