Обязательно-ли при этом снимать её с рег. учёта по месту проживания или нет?

• г. Ртищево

У меня на руках решение суда от 13.11.2012 г. в отношении моей дочери о признании её безвести отсутствующей с 01.01.2008 г. В связи с этим вопрос: как, на основании этого документа отменить денежные начисления на неё по оплате квартиры за газ, мусор, холодную и горячую воду (сч-ков. воды нет). Обязательно-ли при этом снимать её с рег. учёта по месту проживания или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Валерий!

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется управляющей организацией в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя. Порядок перерасчета определяется нормами, которые прописаны в опубликованном 23 мая на сайте Правительства Российской Федерации тексте постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». (глава 8, п.86 и далее)

В дальнейшем, на Ваше усмотрение ( так как периоды перерасчета 6 месяцев и снова нужно обращаться с заявлением о перерасчете) можно снять с регистрационного учета на основании решения суда о признании безвестно отсутствующим.(Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" глава 5, п.31).