Проблемы с графиком работы на предприятии для оператора ЭВиВМ - мед. комиссия, отработка времени и межсменный отдых
50₽ VIP

• г. Москва

Вопрос следующий: Работаю на предприятии по сменам. Должность оператор ЭВиВМ. Для моей должности обязательна периодическая мед. комиссия - вредный фактор - неионизирующее излучения: электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (3.2), но вредность официально нигде не подтверждена. Продолжительность 10.ч 45 мин. Пример: понедельник с 08.15 до 20.00 (обед с 12 до 13), вторник с 20.15 до 08.00 (обед с 01.00 до 02.00), среда - выходной, четверг с 8.15 до 20.00, пятница с 20.15 до 08.00 и т.д. Такой режим работы был установлен около 3 лет назад, а до него не было обеда в ночную смену. Вопрос заключается в следующем на предприятии ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц, и так как в ночную смену ввели обеденный перерыв, а месячная норма 40 часов в неделю, то те 8-9 часов ночных обедов, в зависимости от месяца мы должны отработать, а если учесть и фактически отрабатываемое время, которое почти всегда меньше нормы за месяц, то недоработка иногда составляет более 20 часов. Эти часы нам в графике ставят выходом на работу на следующий день после ночной смены с 08.15 до 20.00 (в моем примере выше на среду) и отдых после ночи равен 24 ч. 15 мин., а через 12 ч. 15 мин. я опять должна приступить к работе. Подскажите как должен быть составлен графика работы с учетом межсменного отдыха и подлежат ли отработке часы обеда ночью, так как знаю, что ночная смена должна быть сокращена на 1 час, а у нас она равна дневной? И чем я руководствоваться при обращении к начальству? Буду очень признательна за ответ, сил уже не хватает так работать.

Ответы на вопрос (2):

Так если работать по 43 часа каждую неделю, то суммированный учет рабочего времени не поможет не превысить норму.