Влияет ли заведенное уголовное дело на возможность работать в государственном медучреждении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Возьмут ли меня на работу в государственное медицинское учреждение, если на меня было заведено уголовное дело в 2013 году по статья 159 часть 2, ч.3. Прекращено в 2014 г по статья 27 часть 1 п.3

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина! Наличие факта уголовного преследования в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" не основание для отказа для приема на работу.

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте, возьмут!

В соответствии со ст. 86 УК РФ Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.[quote][/quote]

У Вас статья 159 часть 2. ч. 3, является в соответствии ч. 3 ст. 15 УК преступлением средней тяжести и, значит судимость у Вас погашена. Погашение судимости является юридическим аспектом, по истечению определенного времени у человека снимаются все ограничения в правах, которые были в связи с непогашенной судимостью.

Судимость или уголовное преследование становится препятствием для осуществления некоторых видов деятельности (ст. 331 ТК РФ-запрет на педагогическую деяетельность) — в зависимости от того, по какой статье соискатель подвергался уголовному преследованию или был осужден; деятельности в сферах, связанной с детьми, например работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).

Добрый вечер, Валентина.

1)Для начала давайте выясним, сгорела ли ваша судимость или нет.

Смотрите ст. 86 УК, смотря какое наказание было назначено судом. Речь о преступлении средней тяжести

Ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

2)Ваша судимость погашена, это важный момент будет.

3)Отказать могут, только на выше стоящую должность, однако в законе это так же не прописано.

4)Так же нет отказа по общим нормам, вам по данной причине не должны отказать.

5)Если будет отказ, пусть дают письменно и аргументируя нормой закона.

6)После этого нужно изучить и обжаловать к высшему руководству.

Если реакции не будет, то иск в суд.

Требования Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Здравствуйте

Скажу из практики, ари приёме на работу просят список родственников, справки об отсутствии судимости, если в анкете вы укажите об отсутствии, а при проверке они это узнают, будут проблемы.

Тут зависит от анкеты и списка документов, потому что работа с детьми.

Формально нет запрете в трудовом законодательстве, но на практике с судимость в государственную компанию не возьмут.

См

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Один из них

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Это лучший ответ

У Вас не должно быть никаких проблем при приеме на работу в медучреждение.

Как и отсутствуют ограничения при снятой судимости.

Обычно работодатель впарве потребовать криминальную справку.

При этом не могут отказать в приеме на работу без оснований.

Если такой отказ получили, можете оспорить через суд в порядке индивидуального трудового спора.

Пошлину платить не нужно.

- см. ст. 64, 65, 381 ТК РФ, ст. 86 УК РФ, Приказ МВД РФ от 27.09.2019 г. N 660