Могут ли родственники погибшего военнослужащего требовать увольнения его брата из армии?

• г. Донецк

Если два брата военнослужащие по контракту, один из них погиб, имеет ли второй брат право на увольнение из армии, из родителей у них только мать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, в период частичной мобилизации, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.