Права родственников погибшего при ДТП с неустановленной виной водителя - требование компенсации морального вреда

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста, водитель сбил пешехода насмерть, вина водителя не зафиксирована, т. е. пешеход сам выскочил под колеса. Имеют ли право родственники погибшего требовать компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Алена Владимировна, в соответствии со ст. 1079 Гражданского Кодекса, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств , механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. "

Единственное исключение, если водитель докажет, что сбитый полез под машину специально. Но это можно доказать только с видеокамерой и в редчайших случаях (как он готовился, как планировал, как выбирал место, как три дня подряд тренировался выскакивать).

И в этой ситуации очень много ньансов: был ли трезв водитель? был ли пьян пешеход, но в целом родственники вправе требовать компенсации морального вреда.