Как продавать брендовые товары на маркетплейсе без документов от производителя?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос. Закупил на рынке к примеру товар сумочки бренда guess, и хочу продавать на маркетплейсе озон. А у поставщика нет документов на тот случай если озон запросит документы на бренд или договор с производителем что делать в таком случае. Дикларацию к примеру я смогу сделать а вот договор уже не смочь я считаю. Парадокс на рынке копиями можно в открытую торговать а там нет.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте!

У Вас два варианта: либо не продавать купленные товары с рынка на ozon, либо закупать эти товары у правообладателя со всеми документами на бренд, а не на рынке.

Сервиc озона тоже можно понять - разрешив Вам продавать на их площадки брендированные товары без соответствующих документов, они и Вы, в частности, нарушали бы законодательство об интеллектуальных правах.Сервис озона в данном случае выступает информационным посредником, к которому также предъявляются требования соблюдать законодательство РФ.

Статья 1253.1. ГК РФ устанавливает следующее:

лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, - информационный посредник - несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных ГК РФ, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.