Имеется ли основание для увольнения в связи с сокращением штатов, если не будет издан приказ по бухгалтерской службе после 1 января?

• г. Санкт-Петербург

Нас предупредили (уведомлением от 29 октября 2004 г.) о предстоящем сокращении с 01.01.2005., согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга в котором сказано: «До 01.01.2005 г. упразднить бухгалтерские службы при структурных подразделениях администрации Санкт-Петербурга, передав их функции ГУ «Централизованная бухгалтерия администрации Санкт-Петербурга». Если после 1 января не будет издан приказ по бухгалтерской службе о сокращении, могу ли я уволиться, написав заявление «в связи с сокращением штатов» с выплатой всех положенных выходных пособий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если работодатель не будет увольнять. Увольнение по сокращению штатов - это увольнение по инициативе работодателя, из чего вытекает, что только работодатель (а для Вас это конкретная организация, с которой Вы состоите в трудовых отношениях) может принимать такие решения, а не Вы, путем подачи заявления.

И все решения вышестоящих по отношению к организации-работодателю органов власти никоим образом не регулируют Ваши с работодателем трудовые правоотношения.

Для наглядности - а представьте, завтра выходит новое постановление об отмене указанного Вами.