Как рассчитывается ставка - по высшему образованию или среднему специальному, если работаешь не по специальности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Как должна начисляться ставка, по высшему образованию или по средне-специальному, если у меня диплом о высшем образовании по специальности "учитель начальных классов", а работаю я в детском саду в должности музыкального руководителя, обучаясь в данный момент на музыкальном отделении ссуза.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Екатерина здравствуйте!

Объясняю Вам!

За основу Вашей системы оплаты берутся требования к должности "Концертмейстер. Музыкальный руководитель", установленные Разделом квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

На этой основе разрабатывается должностная инструкция музыкального руководителя, содержащая права и ответственность работника, конкретный перечень его должностных обязанностей и устанавливается оклад, который должен предусматривать повышенный размер с учетом имеющегося у вас высшего педагогического образования.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

Музыкальный руководитель.

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Музыкальный руководитель» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях, а также решения вопроса по заработной плате..

Если у вас есть среднее профессиональное образование, чтобы занимать должность музыкального руководителя то ваша ставка должна начисляться исходя из этого образования. Диплом о высшем образовании по специальности "учитель начальных классов" сейчас ни какого отношения не имеет к вашей деятельности в качестве музыкального руководителя "

Екатерина, добрый день.

Вам должны начислять по Вашему - высшему образованию, то есть по основному диплому

Порядок

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

_______

Согласно Письма Минобрнауки России от 29.12.2017 N ВП-1992/02 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций)

2.3. В целях обеспечения гарантий по оплате труда в структуре заработной платы работников организаций согласно разделу VIII Единых рекомендаций органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления рекомендуется:

- устанавливать минимальные размеры должностных окладов, минимальные размеры ставок заработной платы работников организаций по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ) должностей работников образования, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. N 216 н;

- устанавливать минимальные размеры окладов, минимальные размеры должностных окладов по иным категориям работников организаций по соответствующим квалификационным уровням ПКГ, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

- устанавливать размеры окладов (должностных окладов) в зависимости от сложности труда - по профессиям рабочих или должностям служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы;

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы соответствуете квалификационным требованиям музыкального руководителя, поскольку в соответствии с ЕКС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", Приложение к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 26 августа 2010 г. N 761 н):

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и

педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном

инструменте без предъявления требований к стажу работы.

—————

Кроме того Вы вправе воспользоваться п. 9 ЕКС:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе

«Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим

опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в

порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же,

как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, Ваша ставка (должность) должна называться «Музыкальный руководитель».

При этом должно учитываться наличие у Вас высшего образования.

В детском саду должен быть приказ руководителя (директора) о применении коэффициента к заработной плате в зависимости от образования, так как Ваше высшее образование подтверждается наличием диплома о высшем образовании, то безусловно к Вам должен применяться соответствующий коэффициент. То, что Вы работаете на другой должности не имеет значения.

—————

Помимо локального акта система оплаты труда работников образовательного учреждения определяются:

Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 которое вводит Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений; Едиными рекомендациями, которые ежегодно утверждаются в отношении оплаты труда сотрудников госучреждений и муниципальных учреждений;

приказом Минздравсоцразвития от 29.12.2007 № 818 который определяет перечень видов выплат стимулирующего характера; примерными положениями об оплате труда, утвержденными учредителями для подведомственных учреждений.

www.kdelo.ru

Вы имеете право на ставку, установленную для работников с высшим образованием.

Музыкальный руководитель в ДОУ относится к педагогическим работникам.

Эта должность включена в подраздел 2 (Должности иных педагогических работников) раздела 1 (Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность) Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225).

Пунктом 2 приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" установлено, что, что профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Согласно приказу Минтруда России от 25 декабря 2014 г. N 1115 н пункт 2 приказа № 544 н применяется с 1 января 2017 г.

Требования к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, для музыкального руководителя требования такие же, как и для любого другого педагога. Ему достаточно высшего педагогического образования.

А поскольку профстандарт применяется и при установлении систем оплаты труда, для вас должна использоваться ставка для специалиста с высшим образованием.