После срочной остался на сверхсрочную службу в Хабаровском крае ЕАО. Прослужил 2,8 лет. Будут ли он считаться как 1 год за 1,5

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Если вы претендуете на пенсию по выслуге лет (военную пенсию) , то период вашей сверхсрочной службы в Еврейской автономной области, с 1 января 1985 г., будет засчитан в выслугу лет на льготных условиях - как один месяц службы за полтора месяца[

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 02.11.2022)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ

СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца

***************

Республика Бурятия, Читинская и Амурская области, Еврейская автономная область, Агинский Бурятский и Усть-Ордынский Бурятский автономные округа: для военнослужащих - с 1 января 1985 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - с 1 января 1988 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.08.2000 N 635, от 26.02.2002 N 132, от 18.04.2002 N 252, от 08.08.2003 N 475, от 29.12.2016 N 1533, от 21.05.2020 N 723)