Могут ли отстранить моего ребенка 5 лет от посещения детского сада без пробы Манту в 2023 году?

• г. Нижний Новгород

Могут ли отстранить моего ребенка 5 лет от посещения детского сада без пробы Манту в 2023 году?

Ответы на вопрос (3):

Вместо манту, сдайте кровь на анализ и все, так проще будет, чем себе нервы портить.

Родители вправе отказаться от проведения их детям пробы Манту. Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. Однако для посещения необследованным ребенком образовательной организации потребуется заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Здравствуйте! Вы, как законный представитель можете отказать от вакцинации, но для приема в дошкольное учреждении нужно заключения врача об отсутствии заболевания туберкулез у ребенка. Нужно получить от участкового педиатра направление к к врачу-фтизиатру, направление на анализ крови, данные рентгенологического обследования.