Является ли сделка между иностраным юридическим лицом (нахождение за границей)

• г. Санкт-Петербург

Является ли сделка между иностраным юридическим лицом (нахождение за границей) и филиалом другого иностранного юридического лица в России внешнеэкономической сделкой по российскому праву (162 ГК).

Ответы на вопрос (1):

* здесь вопрос - будет ли груз перемещаться через границу и все

с уважением

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 1209 ГК РФ если хотя бы одной из сторон сделки которой является российское юридическое лицо, должно подчиняеться независимо от места совершения этой сделки российскому праву. С другой стороны, ст 1210 ГК РФ предусматривает право выбора законодательства сторонами сделки, так называемое применимое право. Может ли сделка, в которой участвует российский гражданин, регулироваться нормами права другого государства, если такое условие учтено в договоре.? И если два российских лица (одно из них находится на территории РФ, а другое за границей) заключили сделку, попадает ли она под определение «внешнеэкономической»?

Является ли территория иностранного судна, стоящего в Российском порту с открытой границей территорией иностранного государства, а если граница закрыта? Можно ли проводить аналогию между территорией иностранного судна в порту России и иностранным посольством в России?

Физическое лицо по договору цессии с юридическим лицом получило получило право требования исполнения денежного обязательства от другого юридического лица. Возможно ли будет реализовать свои права физическому лицу по истребованию долга, если оба юридических лица не планируют перерегистрацию до 31 декабря 2002 года? Имеется ли какой либо вариант получения долга?

Спасибо, Юрий.

Между организацией, учрежденной во Франции (ответчик), и российским предпринимателем Ивановым (истец) рассматривается иск в российском суде. Иванов в отношении способности ответчика отвечать по своим обязательствам ссылается на французское право, французская же организация утверждает, что применимым здесь является право Германиикак страны, в которой находится ее управляющий орган и основное место деятельности. При этом по французскому праву данная организация юридическим лицом не является.

Какое право должно быть применено в данном случае? На основе какого законодательства может определяться способность юридического лица отвечать по своим обязательствам? Какое право является личным законом юридического лица и организации, не являющейся юридическим лицом по российскому праву?

Помогите советом, пожалуйста.

Решением суда договор купли продажи квартиры между юридическим лицом и гражданином признан действительной сделкой. Подлежит ли указанный договор государственной регистрации?

До ликвидации юридического лица указанный договор не был зарегистрирован. Может ли указный договор быть зарегистрированным после ликвидации продавца (юридического лицо).

Можно ли заключить договор займа между физическим лицом (заимодавец) и юридическим лицом (заемщик), если это физическое лицо является единственным учредителем и директором юридического лица - заемщика? Заранее большое спасибо:)

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы правовые последствия совершения однократной сделки филиалом иностранного юридического лица срок аккредитации которого истек?

Планируется продажа автомобиля юридическим лицом физическому лицу. Юридическим лицом был получен займ у учредителя данного юридического лица. Как оформить договор, чтобы физическое лицо денежные средства за автомобиль фактически перевел третьему лицу (займодавцу). Возможен ли такой путь: 1. заключение договора купли-продажи между физ. и юр. лицом. 2. Договор между юр. лицом и займодавцем о переустпке права требования?

Физическое лицо А приобрело у физического лица Б квартиру в ипотеку. В свою очередь физическое лицо Б приобретало квартирку у юридического лица. По прошествии некоторого времени юридическое лицо признано банкротом. Конкурсный управляющий подал в суд на признание сделки с недвижимостью между юридическим лицом и физическим лицом Б недействительной. Каковы шансы у физического лица А остаться с квартирой, при условии, что он является добросовестным покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение