Как выйти из ипотеки при разводе, если банк отказывается от вывести созаемщика?

• г. Мурманск

Мы с супругом разводимся, у нас есть ипотека и брачный договор по долям. Муж отдаёт мне свою долю, но хочет выйти с созаемщика в ипотеке. Банк отказал вывести его с созаемщика т к у меня маленький доход. Что можно сделать в моем?

Ответы на вопрос (5):

Если банк не согласен, то ничего нельзя сделать, к сожалению. Вы можете разделить квартиру как угодно, но договор с банком изменить в одностороннем порядке вы не можете без согласия банка. Договор должен исполняться в том виде, в котором он был заключен (ст.420 ГК РФ).

Вам нужно заменить созаемщика.

Т к у нас заключён Брачный договор, Банк сказал что можно через суд подучить положительное решение о выводе созаемщика. Только я не знаю как правильно действовать, у натариуса сначала заключить соглашение на раздел имущества или сразу в суд?

СУД не примет такое решение, это риски самого банка, а он и не мог дать такое согласие.

Суд будет запрашивать мнение банка, письменное заключение. Банк будет привлечен в качестве 3 лица. Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе, если есть необходимость, в качестве дополнения к вашему брачному договору.