Может ли прокурор закрыть дело после получения от дознавателя, несмотря на несогласие потерпевшего - анализ статей 221 и 226 УПК?

• г. Чита

Может ли прокурор после получения дела от дознавателя (кража, обвинительный акт) закрыть дело, руководствуясь нормами упк? Даже если потерпевший не согласен. Какая здесь применима статья 221 и 226 упк? (По 221 не может прекратить) по 226 может. Где все таки правда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо бы видеть материалы дела но в некоторых случаях прокурор может это сделать.

УПК РФ Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса;

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;[u][/u]

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

Помимо применимой статьи должны быть основания которые прокурор прописывает постановлении, которые собственно нужно изучить на предмет права применения.