Можно ли получить пенсию по смешанному стажу при переходе из МВД в гражданскую структуру после 16 лет работы?

• г. Ростов-на-Дону

Если я отработал в МВД 16-ть лет, а затем перешёл работать в гражданскую структуру, я могу рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

Ответы на вопрос (2):

На военную пенсию по смешанному стажу рассчитывать не можете.

Нет. Если вы не поступите на СЛУЖБУ в любое ведомство, то у вас не будет права на пенсию по выслуге лет ни 45 лет, ни в 50 лет, и т.д., вообще, так как эта пенсия назначается при увольнении со СЛУЖБЫ, а не с работы

По "смешанному стажу" (работа+служба), право на пенсию за выслугу лет с учетом общего трудового стажа возникает на основании пункта "б" части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимо соблюсти одновременно ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП..

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба... (календарная, без учебы)

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Чтобы претендовать на указанную пенсию, надо поступить на службу, на 2 дня, если позволяет возраст (50,55 лет), в любое вышеуказанное министерство, федеральную службу и уволиться по указанному основанию, либо добрать выслугу до 20 лет