Незаконный выгон с рынка - как защитить свои права и наказать руководство лавки?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня меня с собакой (2 кг. Русский той), находящейся на руках, попросили покинуть отдел на центральном продуктовом рынке. Никаких запрещающих табличек не было и насколько я понимаю это требование незаконно? Как отстоять свои права и применить меры к руководству данной лавки?

Ответы на вопрос (2):

Какие меры и к кому вы собираетесь применить? Вы зашли в собачью лавку, или в продуктовую, которая никак не предназначена для посещения вашей собаки?. Свои правила и порядки, у себя дома устанавливайте.

Здравствуйте. Таблички на все запреты не установишь. Вас попросили покинуть отдел - это предупреждение. Нахождение собак в помещениях продуктового рынка запрещено (п. 3.1 Ветеринарных правил "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 13. Бешенство. Санитарные правила. СП 3.1.096-96. Ветеринарные правила. ВП 13.3.1103-96" (далее - Ветеринарные правила 13.3.1103-96)

Согласно пункту 4.10 Ветеринарных правил органы коммунального хозяйства и жилищно-эксплуатационные организации, администрация рынков, мясо и молокоперерабатывающих предприятий, магазинов, столовых, ресторанов, коменданты общежитий, домовладельцы обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии территории предприятий, рынки, свалки, площадки для мусора и других отходов, не допускать скопление безнадзорных собак и кошек в таких местах, принимать меры, исключающие возможность проникновения собак и кошек в подвалы, на чердаки и в другие нежилые помещения.