Как приостановление исковой давности влияет на заключение договора и направление претензии?

• г. Пермь

Если договор был заключен 01 ноября 2019 года, а претензия была направлена 22 сентября 2022 года, то года срок исковой давности истекет по договору 01 ноября 2019 года, с учетом приостановки срока исковой давности в связи с направлением претензии?

Ответы на вопрос (3):

Сроки давности начинают течь с того момента, когда стороне стало известно о нарушении его прав. Поэтому слепо отталкиваться от претензии нет стоит.

Надо для начала понять суть договорных отношений.

Срок исковой давности расчитывается не от даты заключения договора, а от момента когда длжны были исполнить обязанности по договору.

Изучите "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Процессуальные вопросы

35. Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении). Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней (ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день либо в последний день срока, установленного договором.