Вопрос алиментов на мать ребенка с инвалидностью, которая не является его опекуном, решается в разных ситуациях

• г. Красноярск

Можно ли.Подать на алименты на Мать ребенка у которой есть инвалидность. Опекун ребенка родная бабушка. Ей платят опекунские и как усыновитель ребенка она получает доплату. Сама мать принимает активное участие в жизни ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Елена, бабушка не может быть одновременно усыновителем и опекуном внука. Если внук под опекой у бабушки, то с матери ребенка можно взыскать алименты. Если внук усыновлен бабушкой - то алименты подлежат взысканию в крайне редких случаях. См. Главы 13, 19 и 20 Семейного кодекса РФ.