Гражданин РФ, получивший гражданство Армении, может ли избежать трехнедельных военных сборов при получении паспорта?

• г. Москва

Я гражданин РФ, получил гражданство Армении, мне 28 лет есть возник категории В (освобожден от службы по здоровью) , есть мед справка могу ли я при получении паспорта в Армении предоставить эту справку и не проходить трехнедельные военные сборы в Армении?

Ответы на вопрос (2):

Рудольф добрый вечер. Нет и вот почему. С декабря 2022 года изменилась процедура постановки на учет в военкомат для мужчин в возрасте с 27 лет до 51 года, желающих получить армянский паспорт впервые. В военкомат отправляют всех, кто родился после 25 мая 1971 года. Кажется, Министерство обороны РА совместно с паспортно-визовым управлением наконец-то решили какое найти применение для мужчин, желающих получить армянский паспорт.

До декабря 2022 года процедура выглядела следующим образом. Заявитель обращался в паспортно-визовое управление, ему давали направление, которое он передавал в военкомат, получал там справку о постановке на учет на следующий день, и уже с этой справкой подавал заявление для получения паспорта.

С декабря же формальная процедура получения справки о постановке на воинский учет сменилась реальным прохождением мед. комиссии и получением статуса годен/негоден.

Сначала, в военкомате вас отправят сдавать общий анализ крови, анализ мочи, сделать ЭКГ сердца и УЗИ брюшной полости в любом мед. учреждении Армении.

Перечень анализов и обследований

С результатами анализов, ЭКГ и УЗИ вы возвращаетесь и получаете направление на мед. комиссию в самом военкомате, где проходите врачей и рассказываете о своих жалобах на здоровье, если таковые есть.

В результате прохождения мед. комиссии, врач ставит статус в заключении - годен или негоден.

Прохождение мед. комиссии

Заключение передаете военкому, и если вас признали годным к службе, военком просит вас получить и расписаться в повестке на 3-недельные военные сборы в течение 2023 года. Точная дата вам будет предложена позже. Если же ваши доводы о наличии проблем со здоровьем оказались достаточно весомыми и вас признали негодным к службе, то вы получаете справку о постановке на учет без повестки.

Отвечу сразу на 2 самых популярных вопроса.

1-ый: "Что будет, если я не заберу повестку"

Ответ: "Вам не дадут справку о постановке на воинский учет и вы не сможете получить паспорт."

2-ой: "Что будет, если я возьму повестку, но не явлюсь на сборы"

Ответ: "За это предусмотрена уголовная ответственность"

Так что, решайте, сами, насколько сильно вы хотите паспорт и насколько хорошее у вас здоровье.

Далее уже ПВУ (паспортно-визовое управление), заявление, гос. пошлина, паспорт.

В 28 лет можете на сборы не идти.

За неявку штраф будет.