Проблема холодной комнаты в квартире — куда обратиться и что делать?

• г. Хабаровск

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Я проживаю в п.Чегдомын Хабаровского края в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома.

Вот уже на протяжении нескольких лет, зимой, одна комната в моей квартире становится настолько холодная, что находиться в ней невозможно (t-13 градусов и ниже, в зависимости от того насколько холодно на улице, а морозы у нас доходят до 45 градусов и выше), так как три стены в ней холодные. Никакое утепление и обогреватели не помогают.

Я заселилась в этот дом, когда его только построили. Я слышала от людей, что дом строили солдаты, в очень сжатые сроки, и что в нем допущены какие-то нарушения в кладке кирпича, поэтому стены холодные.

В домоуправление я обращалась неоднократно (устно) просила что-нибудь сделать (добавить батареи или еще что-нибудь) и мне обещали что-нибудь сделать, я им верила поэтому не писала никаких заявлений, но до сих пор они ничего не предприняли.

Потом я решила обратиться к главе поселка с письмом с просьбой о помощи, но ответа никакого не последовало.

Я проживаю одна помочь мне некому, из-за этого постоянного холода зимой я приобрела ряд серьезных заболеваний, но доказать, что они приобретены из-за постоянного холода сейчас сложно и уже практически невозможно.

Кто должен решить этот вопрос.

Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и какие нужно собрать для этого документы.

Чем мне должны помочь коммунальные службы нашего поселка.

Могут ли мне обменять квартиру на равноценную в другом доме, если этот дефект устранить невозможно.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Михайловна!

Во-первых, за некачественно оказанную услугу Вам должны делать снятия (т.е. уменьшить оплату услуги за отопление).

Во-вторых, Вы сейчас можете написать заявление в ЖЭК и потребовать установки либо дополнительных радиаторов, либо утепления. Данное заявление Вам необходимо написать в 2 экз. (один для Вас 2- для ЖЭК) при подаче заявления на Вашем экз. должны поставить входящий №. По истечению месяца можете смело обращаться в суд с исковым заявлением.

А что касается Вашего здоровья, то попросите справку у врача, он же сможет сказать чем вызваны (спровоцированы) Ваши болезни.

С уважением,