Прием на работу в ОАО «Омская электрическая связь» - незаконность и дальнейшие меры

• г. Омск

Моя подруга была принята на работу в полтавский филиал ОАО «Омская электрическая связь». Через некоторое время, она узнала что беременна, руководство ОАО «Омская элетросвязь» сообщило ей о том, что она не является работником предприятия, поскольку ее прием на работу был осуществлен незаконно. В обоснование своей позиции руководство предприятия сослалось на то, что прием моей подруги был осуществлен на основании приказа руководителя филиала, однако филиал в соответствии с гражданским законодательством не признается юридическим лицом, и, соответственно, его руководитель не обладает правом приема и увольнения работников. Что же ей делать? Решите спор пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Чтобы руководитель филиала имел право сам принимать и увольнять работников, ему надо специально передать эти полномочия, иначе некоторые его действия могут быть признаны недействительными. Если такая передача будет закреплена в трудовом договоре с руководителем филиала, доверенности, положении о филиале, то решение кадровых вопросов им будет законным, если же нет, то увы... Из этого и надо исходить

Здравствуйте Сергей!

Обжаловать приказ об увольнении подруга может в судебном порядке.