Как продать квартиру, купленную в ипотеку на маткапитал и сохранить законность - варианты действия для родителей

• г. Самара

03.10.2022 была приобретена квартира 6,1 млн в ипотеку, первоначальный взнос маткапитал (за 2 ребенка) + личные средства (500 т.р.), ипотека не погашена, доли детям не выделены. Можно ли продать данную квартиру? Как быть с вложенными средствами маткапитала? Есть ли варианты действия у родителя, чтобы не нарушить закон?

Ответы на вопрос (2):

Для продажи нужно согласие банка, а также разрешение органа опеки.

Добрый вечер Михаил. Как продать квартиру, купленную с материнским капиталом

До продажи необходимо выбрать другое подходящее для детей жильё, найти покупателей, получить одобрение опеки, оформить сделку, зарегистрировать право собственности.

Поиск недвижимости для детей или компенсации

Недвижимость, которую покупают взамен, должна отвечать условиям комфортной жизни для детей:

возле дома есть детский сад, школа, больница

жильё не в аварийном состоянии

здание в безопасном районе

ремонт в квартире не хуже прошлого

Продажа старого и покупка нового жилья происходят одновременно. Стороны заключают предварительный договор купли-продажи, заверяют его у нотариуса.

Альтернатива доли в другой квартире — денежное возмещение несовершеннолетним с разрешения опеки. Для этого нужен отчёт об оценке доли детей. Если опека одобряет денежную выплату, то на несовершеннолетнего оформляют банковский счёт для зачисления средств.