Может ли человек служить в мчс если болеет гепатами b и c?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли человек служить в мчс если болеет гепатами b и c?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Нет не может.

См

Приказ МЧС России от 30.08.2018 N 356 (ред. от 17.10.2022) О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы и формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий в системе МЧС России (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2018 N 52568)>Приложение N 1. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы>II. Расписание болезней>Инфекционные и паразитарные болезни.

Добрый вечер Лара. Нет не может и вот не посредственно приказ в котром все расписано. Цытата: МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2018 года N 356

О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы и формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий в системе МЧС России

(с изменениями на 17 октября 2022 года)

Добрый вечер, Лара.

1)обязательное обследование на ВИЧ обязаны проходить:

Врачи (средний, младший медперсонал), которые непосредственно взаимодействуют с инфицированными ВИЧ

Медработники скорой помощи

Врачи (средний, младший медперсонал), работающие в лабораториях и исследующие материалы на ВИЧ либо материалы, полученные от инфицированных ВИЧ

Научные работники, работающие с иммунобиологическими препаратами либо с материалами, содержащими ВИЧ.

2)Приказом Минтруда РФ от 11 декабря 2020 г. № 885 н обновили перечень профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят медосвидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции. Такие освидетельствования проводят в рамках обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медосмотров.

3)Изучите данный материал!

Подробнее ➤

Да, проверяют, когда будет проходить мед. комиссию.

Может служить в МЧС, если лицо пройдет медосмотр при приеме на работу.

- см. ст. 212-213 ТК РФ, Приказ Минтруда РФ от 11.12.2020 г. № 885 н.

Лара, здравствуйте.

Нет, конечно не может.

Правовое обоснование это Приказ МЧС России от 30.08.2018 N 356 (ред. от 17.10.2022) О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы..

_______

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Существует Приказ МЧС России от 30.08.2018 N 356, в котором указано кто может проходить службу в МЧС.

Если у лица имеется такое заболевание как ВИЧ, то его не возьмут на службу в МЧС.