Продавец удерживает деньги за обратную доставку при ошибке в доставке - законно ли это?

• г. Москва

Насколько законно удерживать с покупателя деньги за обратную доставку товара в случае, если был доставлен совершенно другой товар, нежеле заказывался. Т.е. вообще другая фирма, другогой артикул. Продавец отвечает, что у них на площадке такие условия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита. Действия продавца не законны. Поскольку продавец доставил покупателю иной товар по своей вине, все связанные с этим расходы, должен нести он.

Ни насколько, ведь это нарушение продавца, по сути обман.