Как избежать налога при продаже недвижимости - советы экспертов

• г. Москва

Как можно уменьшить налог с продажи недвижимости?

В 2019 году купили дом с земельным участком. За год проживания, мы вкладывали в дом, улучшая жилищные условия. В 2020 году продали с учётом потраченных средств. В налоговой сказали, что наши вложения не учитываются, т.е. получается, что мы сделали подарок новым жильцам!? Жилье единственное. Есть какой то выход, не кормить налоговую?

Ответы на вопрос (3):

Есть - дождаться срока нахождения в собственности 5 лет, и продавать по достижении, НДФЛ уже не будет.

Вам нужно было продать через 5 лет либо через 3 года, если жильё приватизировано.