Возможно ли назначить себя, как ИП, управляющим ООО?

• г. Сызрань

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, а так же единственным учредителем ООО (как физическое лицо). Могу ли я назначить себя, как ИП, управляющим этого общества?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Термин управляющий обществом (т.е. его единоличный исполнительный орган) предполагает назначение физического лица, а не ЕПБОЮЛ или Юр. лица.

Вот ссылки на Закон: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями и дополнениями)

Глава IV. Управление в обществе (ст.ст. 32 - 50)

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом если Вы имели ввиду управляющего (не единоличный исполнительный орган, а лицо, которому переданы права управления обществом по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа) то такой вариант вполне возможен.

Уважаемый Александр!

Вы можите ИП сделать управляющим, при этом у Вас должно быть данное положение прописано в уставе общества. Данные изменения нужно будет зарегестрировать в ИФНС, но здесь может возникнуть вопрос со стороны налоговой, так как вы и общество будут являться взаимозависимыми лицами с точки зрения налогового законодательства.