Подозрение в мошенничестве - как неверные данные в заявке на займ привели к проблемам с законом и что делать

• г. Иркутск

Знакомый брал онлайн займы в одной конторе несколько раз на момент взятия первого займа работал по месту где указывал в анкете потом уволился взял опять, но в личном кабинете данные не обновил о месте работы, платил исправно. Взял ещё раз оплатить не смог на него написали заявление по ст 159.1,вызвали как свидетеля, дал объяснение теперь вызывают как подозреваемого предлагают бесплатного адвоката который двух слов связать не может и объяснить дальнейшие действия! Подскажите что делать дальше и что за это будет? Сумма взятия займа 19000 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина!

При мошенничестве по ст.159.1 УК РФ уже в момент обращения в банк с поддельными документами преступный умысел лица направлен на хищение денежных средств. Необходимо дать показания о том, что цели похитить денежные средства не было, забыл обновить данные анкеты, будет оплачивать долг. Сообщение заемщиком заведомо ложных и (или) недостоверных сведений само по себе не свидетельствует о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. Скорее всего, дело закроют в связи с отсутствием состава преступления. Можете нанять другого адвоката.

Здравствуйте. Я бы порекомендовал прежде всего нанять адвоката, которому будете доверять. Как вы описываете ситуацию, с правоохранительными органами можно спорить в части наличия состава преступления.

Мошенничество в сфере кредитования подразумевает прямой умысел.

В данном случае можно говорить, что умысла на введение в заблуждении в части места работы не было, если просто забыл указать новые данные. Но там ещё зависит от способа заполнения формы для получения кредита.

Кроме того, как я понимаю человек собирался всё выплачивать. Необходимо привести доказательства объективной невозможности выплачивать кредит, желательно возникшие после его получения.

И необходимо очень внимательно следить за тем, что-бы в протоколы следственных действий всё заносилось точно со слов допрашиваемого. Бывают дознаватель типа с хитринкой, которые пишут как удобнее себе.

Кредит необходимо закрыть, что-бы кредитная организация не имела претензий.