Завершение реализации имущества и освобождение от исполнения обязательств - сроки обжалования и учет выходных
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

31 января 2023 года состоялось заседание арбитражного суда и вынесено этой же датой определение о завершении реализации имущества и освобождении гражданина от исполнения обязательств. Подскажите, пожалуйста, с какой даты идёт отсчёт на обжалование определения в 10 дней и считаются ли выходные?

Ответы на вопрос (7):

Ирина Валерьевна, согласно ст. 113 АПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. У вас течение срока заканчивается 10-го февраля. Если бы 10-е выпало на воскресенье, то можно было подать жалобу в понедельник, т.к. в воскресенье на почте выходной день.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

В части 4 данной статьи сказано:

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока..

То есть течение срока 10 дней начинает течь 1 февраля 2023 года.

В части 4 статьи 114 АПК РФ сказано:

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
.Выходные дни 4 и 5 февраля включаются в срок 10 дней. В вашем случае течение срока 10 дней начинается с 1 февраля и заканчивается 10 февраля Если бы последний десятый день приходился бы на субботу, то срок бы истекал 13 февраля, то есть 13 февраля можно было бы подать жалобу в последний день срока У вас же последний день срока 10 февраля.

Здравствуйте! 10 дней отсчитываются с 1 февраля по 10 включительно. 11 февраля будет поздно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.113 АПК РФ, ст.191 ГК РФ отсчет идет начиная на следующего дня, т.е. с 1 февраля и заканчивается 10 февраля - это последний день.

Т.е. До 24.00 часов последнего дня есть срок.

Если документ (жалоба) сдается в организацию связи до 24 часов последнего дня, то считается документ отправлен в срок в соответствии со ст.194 ГК РФ.

подсчет идет в календарных днях (не рабочих днях), поэтому приходящиеся в этот период выходные - тоже входят в этот календарный период.

10 число - рабочий день, пятница (не прздник).

Если бы приходился на выходной день (вс, сб) или праздник, то последний день срока переносился бы на первый рабочий день после этого срока (пн) согласно ст.114 АПК РФ, ст.193 ГК РФ.

АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

АПК РФ Статья 114. Окончание процессуальных сроков

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

5. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

6. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Ирина Валерьевна, здравствуйте.

Сначала обратимся к нормативной базе.

Согласно статьи 113 АПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Теперь посчитаем срок по Вашей ситуации

Срок начнёт течь с 1 февраля и последний день для обжалования будет 10 февраля до 24:00.

11 февраля 2023 г вступит в законную силу определение

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Ирина! Если согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вынесено определение об освобождении от исполнения обязательств, то отсчет срока идет со следующего дня: согласно ч.4 ст.113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч.3 ст.113 АПК РФ).

Здравствуйте Ирина Валерьевна

Если 31 января 2023 года вынесено определение, то отсчет 10 дней для обжалования данного определения начнется с 1 февраля 2023 года и закончится 10 февраля 2023 года в 24.00 ч. 11 февраля 2023 года срок на обжалование истечет. Выходные дни входят в 10 дневный срок обжалования согласно п.4 ст. 113 АПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.