Невозможность участия в суде - как поступить, если нет доказательств отсутствия на заседании и нужно ли подавать ходатайство о переносе?.

• г. Новосибирск

Суд назначен на 08.02.2023, первое заседание, я не могу участвовать в суде, доказательств отсутствия в суде нет, может ли пройти заседание без монго присутствия? Надо ли писать ходотайство о переносе заседания?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Не обязательно. Предварительное заседание.

Здравстуйте, при рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки, и представить доказательства уважительности этих прчин. Если в деле будет отсутствовать информация о вашем извещении, и вы не явитесь в судебное заседание - рассмотрение дело отложат.

В случае если вы были извещены о дате заседания, то суд отложет судебное заседание, если признает причину вашей неявки уважительной. Например больничный лист, действующий на 08.02.23 г. Суд может рассмотреть дело без вашего участия, если признает причину неявки неуважительной, либо вы не предоставите сведения о причинах неявки. Рекомендую сообщить в суд о невозможности явиться.