Можно ли получить льготную пенсию при отработке в шахте на Украине и гражданстве РФ?

• г. Липецк

Я отработал в шахте более 8 лет на Украине. Сейчас являюсь гражданином Рф,общий стаж более 20 лет и мне 52 года. Могу ли я выйти на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у России с Украиной с 2023 года нет договора или соглашения о пенсионном обеспечении, стаж работы в Украине не принимается на территории РФ.

Я гражданин РФ с 2017 года. До настоящего времени был договор, о пенсионном обеспичении. Подхожу ли я под договор до 2023 года.

Право на пенсию определяется на день обращения за пенсией. Если на день обращения за пенсией не будет договора с Украиной, значит и украинского стажа не будет.