Разрушение правопорядка - Администрация города Омска игнорирует судебное решение о проведении капитального ремонта многоквартирного дома

• г. Омск

Центральный районный суд г. Омска 24.08.2011 вынес судебное решение об обязании Администрации города Омска провести капитальный ремонт многоквартирного дома 98 б по проспекту Мира за счет средств соответствующего бюджета в срок до 01 декабря 2012 года.

Заместитель мэра г. Омска, в ответ на наше обращение, сообщил, что подобные судебные решения Администрация планирует исполнять в рамках реализации Федерального закона № 94-ФЗ. Таким образом, Администрация города обязана провести муниципальные торги по выбору подрядных организаций по проведению ремонтных работ.

Согласно Федеральному закону №94-ФЗ информация о проведении торгов должна быть опубликована на официальном сайте www.zakupki.gov.ru . Никаких сведений о размещении Администрацией города заказа на проведение капитального ремонта многоквартирного дома № 98 б по проспекту Мира не было и нет.

На сегодняшний день налицо грубейшее нарушение закона со стороны Администрации города, так как до сих пор не создана комиссия по размещению заказа, не проведен конкурс или аукцион. Более того, согласно полученному ответу, Администрация города даже не планирует проведение каких либо работ в 2012 году, а игнорируя решение суда, предлагает жильцам нашего дома осуществить капитальный ремонт в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ.

Подскажите, пожалуйста, каким образом нам отстоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Исполнение решений подчас гораздо сложнее чем их получение.

Вам необходимо обращаться в службу судебных приставов и в прокуратуру, если результата не будет обращаться выше.

Кроме того согласно статьи 315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.