Ремонт автомобиля после ДТП - что разрешено, а что запрещено?

• г. Нижний Новгород

Можно ли ремонтировать автомобиль после ДТП?

Три месяца назад мной был совершён на пешехода в неположенном для перехода месте, в прямой видимости пешеходного перехода, при плохой погоде и недостаточной освещённости, женщина 87-ми лет просто пошла "напролом" не посмотрев по сторонам, правила ПДД нарушены не были.

Женщина скончалась спустя две недели в больнице.

Сотрудники ДПС осмотрели место аварии, сделали фото машины, записали все повреждения, сказали, что моей вины здесь не видят.

Следователь провёл повторный допрос, тоже сказал, что как таковой моей вины нет, но на вопрос по поводу ремонта ничего внятного так и не сказал.

Можно ли отремонтировать машину и что за это может быть?

Ответы на вопрос (4):

Начнем с того, что водитель всегда виновен, т.к. он управляет автомобилем. Здесь необходимо понимать, что может женщина хотела покончить собой, например. Наказание будет, но вот смотря какое. Дело направят в суд, лучше до этого момента автомобиль не ремонтировать.

Проведите оценку (экспертизу) затем ремонт.

Так вы узнайте-дело возбуждено или отказано. Если отказник-можете ремонтировать.

Нет, ремонтировать автомобиль нельзя, это - вещественное доказательство, как минимум, до вынесения следователем процессуального решения о прекращении уголовного дела. Когда получите на руки копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, спросите у следователя, можно ли начинать ремонтировать автомобиль.