Можно ли работать учителем начальных классов с высшим педагогическим образованием и опытом работы в детском саду?

• г. Тюмень

Доб. день. У меня высшее педагогическое образование по специальности педагогика и психологи, присуждена квалификация педагог-психолог, специализация детская психология,. Работаю в дет. саду воспитателем с высшей категорией. Могу ли я работать учителем начальных классов на данный момент с имеющимися образованием опытом работы и стажем?

Ответы на вопрос (1):

См.: Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Согласно квалификационному справочнику должностей, для работы учителем начальных классов нужно иметь среднее или высшее профессиональное образование по профилю «Образование и педагогика» или «Учитель начальных классов». Либо можно пройти курсы переподготовки по специальности «Начальное образование» на базе любого среднего или высшего образования.