Как решить конфликт с соседкой из-за шума детей - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Красноярск

У нашей семьи сложилась не простая ситуация с соседями. Соседка снизу постоянно жалуется на шум и топот моих детей, что мои дети постоянно мешают спать ее годовалому ребенку, даже когда я включаю воду или стиральную машину, то тоже ей мешаю, а ее годовалый ребенок по ночам мешает спать нам, но мы не жалуемся. В 23.00 мы уже все спим, она все равно говорит, что мы громко разговариваем и ругаемся. Она нас перепутала с другими соседями, так как у нас многоквартирный дом. Грозится вызвать на нас опеку и полицию. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если явятся к Вам брать объяснения, то дайте их, что мадам ошиблась и ей вечно что-то кажется, а оснований для возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1-28.2 КоАП РФ) в отношении Вас нет. Если в это время действительно шумят какие-то соседи, то сошлитесь на них. В такой ситуации если не по горячим следам, то полиция ничего не сделает. Опека здесь вообще ни при чем. Дети есть дети, они в любом случае шумят, и не обязаны до 23 часов обеспечивать комфорт другим соседям, но в рамках разумного конечно. Если "хотят по потолку", то конечно же опека может заинтересоваться (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). А так нет оснований.

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Если вызовут полицию. Вы не шумите после 23.00, а следовательно не нарушаете закон и нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности. Полиция по приеду должна зафиксировать нарушение. Должны быть реальные доказательства, ст.26.2 КоАП РФ. Пару тройку таких безрезультатных и не обоснованных вызовов и ее могут привлечь к ответственности, ст. 19.13 КоАП РФ Заведомо ложный вызов специализированных служб.

2. Вызовут опеку. И что? Какое тут основание и меры воздействия к Вам? Никаких. Родительских прав лишат? Нет. На учет поставят? Нет.

Ничего не делать.

За ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.

Нет оснований для вызова органов опеки и ПДН.

Можно написать на соседей жалобу участковому, проведут проверку.

Здесь частный спор.

При этом закон о тишине везде одинаков почти, период с 22 до 7 утра, в, этот отрезок времени можно вызвать полицию, если соседи нарушают закон.

- см. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве"

1.Закон Красноярского края "Об административных правонарушениях"

от 02.10.08 № 7-2161

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности и общественной безопасности граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от двух тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах или подоконниках, нарушающее общественное спокойствие и порядок, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от одной тысячи до двух с половиной тысяч рублей.

Как видите, если вы в 23.00 уже все спите то никаких претензий к вам не может быть - закон вы ни как не нарушаете.

Что касается времени до 23 часов то согласно данному закону наказуемо только использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств. А шум и топот детей не подлежит наказанию.

2. Так как вы ничего не нарушаете - вам не стоит опасаться ни опеки ни полиции. Эти органы вам ничего не могут сделать - так как в вашем поведении нет никакого нарушения законодательства.

3.Так что визит опеки и полиции Вам ни чем не грозит. Объясните ситуации что Вы ничего не нарушаете, а вас соседи снизу перепутали с другими соседями. Вы же в свою очередь, если к вам явится полиция и опека получите право привлечь соседку за клевету ст 128.1 УК РФ, чтобы ей неповадно было жаловаться на вас.