Кто имеет право на деньги от пенсии по потере кормильца - мой опыт в 18 лет

• г. Москва

Кому принадлежат деньги, которые приходили по причине "потери кормильца" (Сейчас я усыновлён и мне 18 лет). Деньги приходят на мой счёт. Хотелось бы узнать кому принадлежат деньги с этого типа пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Деньги принадлежат получателю - Вам.

Деньги получателю принадлежат, расходуются родителями или лицами их заменяющими в интересах ребенка. С 18 лет Вы уже не ребенок, родительские права прекращаются и получаете лично, обратитесь в пфр или плательщику платежей чтобы переводили лично Вам

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 СК РФ

Какие еще имущественные права имеет ребенок

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Как контролировать расходование алиментов

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 61 см. Постановление КС РФ от 14.04.2022 N 15-П.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.