Оплата командировочных и права работника - выходные дни

• г. Москва

Если можете дать ответ, то буду благодарна.

У нас частые командировки и часто приходится выезжать в выходные дни, чтоб добраться до места назначения. Работодатель не оплачивает такие выходные и дает отгул только в том случае, если я работаею в выходной день. Правомочно ли это? Какими статьями регламинтируется?

Пример: работаю 5 дней, в сыбботу выходная и в воскресенье выезжаю в другой город. С понедельника по пятницу работаю в другом городе, а в субботу выезжаю обратно домой. То есть 2 дня выходных не оплачивается и не даются за них отгулы.

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос четко не урегулирован законодательством.

По наиболее расспространенной точке зрения, если работник,

находясь в командировке, по

заданию работодателя исполнял

служебное поручение (выехал

или вернулся) в день, который по

графику основного места работы считается выходным, то

работодатель обязан оплатить

ему эти дни (или часы)не менее чем в двойном размере. Вопрос в том, от чего считать: от среднего заработка или от части оклада. Большинство считают, что справедливей от части оклада. При этом двойной оплате должны подлежать те часы, которые были проведены в пути в выходной день. Например, если при отъезде в командировку поезд уходит в 20.00 воскресенья, то за 4 часа насчитывается четыре двойных части оклада за час работы. Если при возвращении из командировки поезд прибывает в родной город в 15.00 субботы, то все эти 15 часов полагается по двойной части оклада за час работы.