Как заставить должника уплатить алименты при отсутствии имущества, кроме единственной квартиры?

• г. Москва

Алименты. Долг свыше 1,5 млн. руб.

Ответчик - не работает (офиц/неофициально); авто или какого либо имущества - нет.

Есть квартира - он 1 собственник, он же и 1 прописан. Единственное жилье. Поставлен арест судприставом на рег. действия. Норматив в городе на 1 чел 18 кв. м; квартира 2 хкомнатная его - 45,8 кв. м. И ведь уже имеются какие то поправки в законодательстве; если превышает нормы и долг в млн, то можно заставить устроить торги жилья. Вопрос: кому дана власть это делать? Судприставу или мне через суд? И какой суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к судебному приставу.

Увы, но таких поправок нет.

Никому.

Это ж не коттедж площадью 300 кв.м.

Мария Александровна, здравствуйте!

Взыскание на роскошное жилье, являющееся единственно пригодным для постоянного проживания гражданина-должника, может быть обращено исключительно на основании судебного акта.

Вам бы работать и больше зарабатывать, а не пытаться на халяву получить деньги и еще человека оставить бомжом. У меня тоже был долг 1,5 млн. работать не могу считали на двоих детей 1/3 от средней зп по стране. Есть единственная собственность, но по вашим меркам роскошная. Также авто, запреты на регистрационные действия поставили на этом все. Машину отслеживали и как бы тоже все) так что губу закатайте.

Мда, наглость второе счастье или ваше второе имя. Я как раз таки работаю и ребенку 13 лет уже как будет. Представьте сете, ее все люди могут прощать и не должны, есть вещи, которые нельзя прощать в априори. Родила я не от святого духа. Как закон гласит? Мама папа - содержание 50/50. У меня - 100/0. Так почему я должна испытывать вину по Вашему комментарию и как Вы выразились "закатать губу" и прощать, то что человек ОБЯЗАН выполнять!??? Очень интересно) с какой стати? Вот именно, любить не заставишь, дарить время внимание тоже, но платить обязан! Ставлю себя на место мужика - да заплатил и свободен! И красавчик! С какой стороны ни посмотри - а заплатить, это самое простое и выгодное по всем параметрам. Всепрощающей дурой быть не намерена. Да бывший муж считай бомж, ну значит не хера плодиться, раз не можешь обеспечить, вопрос уже не ко мне.