Возможно ли отменить увольнение по закону о мобилизации после аттестации и приказа по НУК?

• г. Чита

В мае провели аттестацию и состоялся приказ по НУК, из списков части исключили в ноябре. Возможно ли отменить увольнение ссылаясь на закон о мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Можете попробовать, возможно что-то и получится.

Здравствуйте! Так основание то НУК либо в суде оспорить увольнение. Или же пробовать решить иначе но вас то исключили из списков части. ПРИКАЗ БЫЛ В НОЯБРЕ?

Сроки для обращения в суд у вас поджимают, 3 месяца со дня исключения из списков или с момента объявления мобилизации

См.

Согласно пунктам 10 и 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пунктам 1, 3 и 4 статьи 3, пункта 8 и подпункта «а» пункта 9 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы, а окончанием – дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

В соответствии с Федеральными законами «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и «О воинской обязанности и военной службе» Президентом Российской Федерации издан Указ от 21 сентября 2022 г. № 647, согласно которому с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Согласно пунктам 4 и 5 названного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям: по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Следовательно, в период частичной мобилизации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по вышеприведенным основаниям, перечень которых является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а поскольку окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, то указанные основания для увольнения также распространяются и на тех военнослужащих, у которых срок контракта о прохождении военной службы истек до объявления частичной мобилизации.

Таким образом, Рязанов А.В., не может быть уволен с военной службы по истечении срока контракта в период частичной мобилизации, в связи с чем административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.

С учетом изложенного, довод Рязанова А.В. о том, что командир воинской части своевременно не представил его к увольнению с военной службы, ввиду длительного подсчета выслуги лет, не влияет на вышеуказанный вывод суда и правового значения не имеет.