Пьяный без прав за рулем - что делать, если протокол не выдали и машину увезли на штрафстоянку?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Вчера остановили ДПС. Человек был за рулём пьяный без прав. Протокол на руки не выдали. На Алкотестере закончились чеки. Приехал родственник с правами трезвый машину отдали родственнику так же не дали на руки подписанный им документ что он забрал машину. Сегодня позвонили сотрудники ДПС и сказали что бы принесли машину на штраф стоянку. Правильно ли мы сделали? И что дальше делать? Имеют ли право держать машину на штраф стоянке больше суток?

Ответы на вопрос (6):

Требование сотрудника ДПС незаконны.

Добрый день Таисия. Как забрать автомобиль со штрафной стоянки

Получив необходимый адрес, забрать автомобиль со штрафстоянки сразу не получится. Сначала придется собрать все требующиеся бумаги и посетить ГИБДД.

Как забрать автомобиль со штрафной стоянки

Какие нужны документы

Чтобы сотрудники стоянки позволили вам забрать автомобиль, следует предъявить следующие документы:

Разрешение ГИБДД на получение машины.

Технический паспорт.

Доверенность на управление машиной, если вы не являетесь ее владельцем.

Действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов (ОСАГО).

Водительские права на управление транспортным средством соответствующей категории.

Также можно оформить доверенность на третье лицо или прибыть на штрафстоянку вместе с ним.

Получение разрешения в ГИБДД

Единственный случай, когда сначала нужно ехать на штрафплощадку, а только потом в ГИБДД, – если документы на машину остались в салоне. Тогда придется поехать на стоянку, предъявив свой паспорт, взять бумаги из автомобиля и отправиться с ними в ГИБДД. Без техпаспорта справку-разрешение вам не выдадут.

Прибыв в дорожную полицию, нужно представить перечисленные выше документы и получить недостающий. Обычно в ГИБДД сначала требуют оплатить штраф за нарушение, в результате которого изъяли машину. Ряд юристов считает такое условие незаконным. Мы не будем сейчас это обсуждать, просто отметим: если вы хотите вернуть машину быстро, это требование стоит выполнить. Ому отдадут машину со штрафстоянки

При наличии всех необходимых бумаг забрать со штрафстоянки машину сможет ее владелец или его представитель при наличии официальной доверенности. Если доверенность на машину не заверена у нотариуса, могут возникнуть проблемы. В этом случае владелец должен представить корректно оформленный документ.

Можно ли получить машину, если закончилась страховка ОСАГО

Можно ли получить машину, если закончилась страховка ОСАГОЕсли срок действия вашей страховки истек – это означает, что ее у вас нет.

Управлять машиной без полиса ОСАГО запрещено.

В этом случае авто вам не отдадут. Поэтому заблаговременно позаботьтесь о приобретении нового полиса ОСАГО.

Что будет, если долго не забирать машину

Стоимость штрафстоянки предельно высока, и каждый день ваша задолженность будет возрастать. Длительный простой машины может вылиться в огромную сумму. В конечном итоге машина будет продана через суд, а деньги пойдут на погашение платежей за стоянку.