Как оформить документы на наследство квартиры без возможности оспора со стороны родственников?

• г. Краснодар

Близкая подруга моей матери хочет после своей смерти оставить квартиру мне. со своими многочисленными родственниками она давно не общается, поэтому не хочет, чтоб им досталась хоть какая-то доля от ее недвижимости. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы на наследство, чтобы потом родственники не могли оспорить этот документ в суде? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Оформите куплю-продажу или дарственную.

Можно подарить - тогда наследовать нечего и спорить не о чем..

Но это риск для маминой подруги.

Для неё безопасней заключить с вами договор ренты с правом пожизненного проживания.

Татьяна! Оспорить можно любую сделку при наличии оснований. По возможности - лучше оформить договор дарения.

Наверное лучше подарить, тогда не будет возможных претендентов на обязательную долю.

Пусть близ. подруга идет к нотариусу и составляет завещание, но не забывайте про лиц, которым положена обязательная доля в наследстве,это: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, не трудоспособные родители,нетр. супруг, а также нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении у наследодателя