Как правильно определить родовую подсудность при подаче иска о расторжении брака и взыскании алиментов на содержании детей?

• г. Анапа

Как правильно определить родовую подсудность при подаче иска о расторжении брака и взыскании алиментов на содержании детей? Районный суд вернул, мировой не принимает, просил разделить на два иска, развод отдельно, алименты отдельно. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Странно, можно ознакомиться с определением судов?

Исковое заявление о разводе подается мировому судье, гос. пошлина 600 руб. Если подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов то так же мировому судье.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд, истец освобожден от уплаты гос. пошлины.

Если подается одновременно исковое заявление о разводе и взыскании алиментов, то подсудно районному суду.

Вам нужно подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака точка и отдельно мировому судье подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.