Как правильно определить родовую подсудность при подаче иска о расторжении брака и взыскании алиментов на содержании детей?

• г. Анапа

Как правильно определить родовую подсудность при подаче иска о расторжении брака и взыскании алиментов на содержании детей? Районный суд вернул, мировой не принимает, просил разделить на два иска, развод отдельно, алименты отдельно. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Странно, можно ознакомиться с определением судов?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о разводе подается мировому судье, гос. пошлина 600 руб. Если подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов то так же мировому судье.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд, истец освобожден от уплаты гос. пошлины.

Если подается одновременно исковое заявление о разводе и взыскании алиментов, то подсудно районному суду.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака точка и отдельно мировому судье подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите определиться с родовой подсудностью дела. По существу: Покупали квартиру от застройщика 2014 году, квитанции от ФКР пришли только в августе 2022 с суммой за все года, не хотим сидеть и ждать когда на нас ФКР подаст в суд, планируем с соседями сообща подать иск о признании требований ФКР незаконными и исключении срока исковой давности. Возник вопрос: каким судом должно рассматриваться дело: судьей мирового участка - по месту нахождения ответчика поскольку исковые требования неимущественного характера или судом общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Госпошлину оплачивает при этом каждый из соистцов в размере 300 рублей?

Помогите определить подсудность иска о копенсации материального ущерба нанесенного решением суда (военный гарнизонный суд).

Подаю в суд на Энергетическую компанию (юр.лицо), об обязанности завести новый лицевой счет на нового владельца и перерасчета задолженности от прежнего владельца. Помогите определить подсудность подачи иска?!

Спасибо за ответ! Но мне нужно не исковое заявление, так как я не знаю фактическое место проживание ответчика, а заявление в прокуратуру с описанием всего что произошло, чтобы прокуратура мне помогла решить данный вопрос, а конкретно писать я не знаю (типо бланка), и какие документы нужны я так же не знаю? Я у же прошла много инстанций, (орган опеки, инспектор по делам несовершенолетних...) с иском я уже обращалась в суд, но в суде мне сказали, что лучше всего будет если я отправлюсь с заявлением в прокуратуру.

Какова подсудность иска об установл. Отцовства - если истцом выступает отец - так как мать против подачи заявления в загс (гражданский брак)

Подаём иск к мировому судье, судебных участков много, чтоб определить подсудность участка смотрим на адрес истца, адрес ответчика или на адрес спорного участка? Иск о признании права собственности.

Мной был направлен иск о изменении алиментов в мировой суд... оттуда пришёл отказ обоснованный тем что данный вопрос рассматривает суд общей юрисдикции (районный).

Я направил иск в суд общей юрисдикции (районный). Там тоже отказались рассматривать сославшись что данный вопрос решает мировой суд.

Слышал что "Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются" , согласно ГПК РФ Статья 23.

Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить подсудность иска о признании человека недееспособным: городской районный суд Выборгский (где он проживает) в городе Санкт-Петербурге Срочно.

День добрый,

Подскажите пожалуйста родовую подсудность (арбитражный или гражданский) по иску от физического лица (меня) о признании пунктов кредитного договора недействительным (завышенный процент), когда в отношении банка выдавшего мне кредит идет процедура банкротства?

Кажется очевидным, что это гражданский иск с привлечением конкурсного управляющего, но есть мнение, что при банкротстве все в арбитраж. Может быть у кого-то была практика?

Спасибо за ответы!

Подаю иск в суд (по защите прав потребителя), как правильно определить подсудность по факт. Адресу нахождения ответчика или по юр.адресу? Спасибо!

Мы небольшая фирмочка, на нас подали в арбитражный суд иск о понуждению к исполнению договора. Мы написали ответ на исковое заявление. Какие документы надо обязательно приложить к такому ответу, кроме тех, что подтверждают обоснование ответа на иск?

Подала иск о понуждении заключить основной договор купли-продажи квартиры (основание: расписка в получении денег и предварительный договор). Господа адвокаты возможно кто-то уже имеет опыт по таким процессам, пожалуйста оставьте свой телефон для связи. Судебное разбирательство будет в Бабушкинском районном суде. С уважением. Оксана.

Вопрос по подсудности дела о взыскании алиментов. Иск подан по месту жительства истца, дело принято к производству мировым судьей. Правильно ли это, если учесть, что иски подобного рода подаются по месту жительства ответчика? У истца имеются несовершеннолетние дети.

Определить родовую и территориальную подсудность, цену иска, гос пошлину и полный текст искового заявления.

Какую цену иска правильно (определить) указать при разделе имущества? Есть уже оцененное общее имущество и есть вклады на ответчике, на которых имелись денежные средства в неизвестном истцу количестве.

Мною подано исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и месте проживания детей. Суд вынес определение об исправлении недостатков, потому что не привлечена опека в вопросе места проживания несовершеннолетних детей. Но, данный вопрос уже урегулирован без судебного вмешательства. Как поступить, чтобы иск рассмотрели быстрее? Отозвать данное исковое заявлением и подать новое без требований определения места жительства детей или изменить поданный иск?

Размер госпошлины при подаче ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ в районный суд о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей. Имеется спор о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение