Как получить больничный и не прогулять работу, если нужно отвезти ребенка на физиотерапию?

• г. Калининград

Я сегодня пошла на прием к врачу с ребенком, она назначила ребенку физиотерапию. Я сказала, что для того, что бы ходить с ребенком на процедуры мне нужен больничный, т.к я работаю пятидневку. Она сказала, что откроет больничный и взяла у меня паспорт для оформления наверно больничного, но на сайте госуслуг я не увидела уведомления об открытии больничного, а я сегодня не пошла на работу из-за того, что мне надо было с ребенком к врачу. И у меня, будет прогул на сегодня и ребенка тоже не могу в сад отвести, потому, что при пропуске одного дня в садике требуют справку. Как мне быть в такой ситуации.

У меня т прогул будет и ребёнка без справки не могу в сад отвести.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

(ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067) листок нетрудоспособности (больничный) выдается застрахованному лицу при необходимости ухода за больным членом семьи.

Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях

(п. 44 Приказа)

Согласно п. 12 Приказа

Листок нетрудоспособности при оказании гражданину медицинской помощи в амбулаторных условиях формируется (выдается) медицинской организацией в день признания его временно нетрудоспособным по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности.

Проверить наличие листка нетрудоспособности Вы также можете нетолько на госуслугах, но и в личном кабинете ФСС (теперь СФР).