Когда получу пенсию? История Анатолия из Мурманской области

• г. Мурманск

Звать меня Анатолий я проживаю я в мурманская область, мне в 45 лет на пенсию сейчас мне 40 общий выроботал, Северный выроботал, вредный выроботал. Когда я стану предпенсионером? Если в пенсионном сказали в 45 стану получучать пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы вырАботали весь стаж, то предпенсионером Вы в 40 лет должны стать.

За 5 лет до права на пенсию вы являетесь предпенсионером.

А мне в пенсионном фонде сказали что я и так на пенсию ухожу раньше чем стану предпенсионером. Поэтому мне отказали.

Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

Подробнее ➤