История с автомобилем - проблемы с регистрацией из-за ареста наложенного приставами

• г. Челябинск

Возникла такая ситуация... Приобрел автомобиль по договору купли-продажи 02.01.2023 года. На учёт поставить не успел, в связи с тем, что автомобиль был не исправен, а ехать надо было в другой город... Получилось так, что поехал ставить на учёт только 31.01.2023, но в ГИБДД мне сказали, что 20.01.23 приставами на машину наложено ограничение в регистрационных действиях. Поехал к приставам которые наложил арест, показал договор купли продажи, но приставы отказались снимать арест, мотивируя тем, что я не вписан в ПТС автомобиля. Что мне делать в данном случае? Так как в ГАИ тоже отказываются что либо делать пока не разберусь с приставами. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как вариант признание сделки недействительной, в судебном порядке.

Через суд признавать право собственности и доказывать, что вы добросовестный приобретатель. Либо рассторграйте ДКП.

Александр, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Обжаловать решение о наложении ареста. Можете через вышестоящего пристава, но более эффективно через суд. Административное исковое заявление подавать.

Действия: 1.написать приставу-исполнителю официальное заявление, в котором потребовали снять арест в связи с тем, что ограничения наложены после договора купли-продажи. Приложить копию договора купли-продажи и копию ПТС. Письмо отправить почтой с описью вложений. 2. Получить официальный отказ от пристава. 3.Подать иск о признании права собственности и о снятии ареста с имущества к взыскателю и должнику - они ответчики, а отдел судебных приставов указать как третье лицо. 4. Оплатить госпошлину 600 руб. по 300 руб. за каждое требование. 5. В иске описать ситуацию, приложить копию ДКП, ПТС, ответ пристава. Иск подаем в суд по месту регистрации арестованного имущества.

Параллельно или если не удасться выиграть вышеуказанный суд, обратитесь в суд с исковым заявлением к продавцу автомобиля о расторжении договора купли-продажи автомобиля и о возмещении понесенных вами убытков.

Вот законодательная база, которую надо включить в иск:

Согласно части 1 статьи 460 ГК РФ, «Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар».

Согласно части 1 статьи 461 ГК РФ, «При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований»

Дальше в описательной части пишите как всё было и что вы не знали о том, что владелец авто имеет долги и возможно обременение на имущество. В просительной части просите возместить убытки в виде стоимости авто и прочих, которые вы понесли, госпошлина, затраты на первый суд. Как то так.