Ограничения и возможности владения квартирой по ордеру, без прописки и приватизации - можно ли отписаться от кабельного телевидения, иметь голос в совете дома, проводить перепланировку и другие манипуляции?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю по ордеру не являсь главным квартиросьемщиком. Главный квартиросьемщик-отец проживает в дркгой стране 25 лет. Меня интересую в данный момент ограничения моих прав владения. Но которые не связаны с пропиской и приватизацией итд. Интересует: могу ли я отписаться от кабельного телевидения. Могу ли иметь голос в совете дома. Могу ли я проводить различные манипуляции с перепланировкой квартиры за моей подписью. Ну и остальные возможности и ограничения.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете осуществлять вышеуказанные вами действия по нотариальной доверенности, которую может сделать в Консульстве за границей ваш

отец. В большинстве стран и нотариусы могут ее сделать. И выслать ее вам по почте, чтобы вы представляли его интересы как ответственного квартиросъемщика, в том числе возможно узаконить перепланировку и т.д.

Основание: ст. 185 ГК РФ.

Здравствуйте, да, можете отписаться от кабельного телевидения, да, имеете голос в совете дома, да можете проводить манипуляции с перепланировкой квартиры, но с согласия всех членов семьи прописанных в ней.

Права жильца прописанного в квартире в качестве нанимателя, определены ст. 67 ЖК и другими статьями кодекса. Перечень его правомочий включает:

право пользования жилым помещением и общим имуществом дома, в котором такое жилое помещение расположено (ст. 61 ЖК). Право пользования предполагает в первую очередь проживание в жилом помещении, с соблюдением прав других жильцов, соседей, соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических и иных требований (ст. 17 ЖК);

право вселения в жилое помещение иных лиц;

право сдачи жилья в поднаем. Сдать часть помещения, а в случае временного выезда – все помещение, можно только при условии согласия других жильцов и наймодателя (ст. 76 ЖК). Поднаем оформляется договором (ст. 77 ЖК);

право разрешать проживание в муниципальной квартире временных жильцов;

право требовать от наймодателя проведения капремонта, участия в содержании общего имущества, предоставления коммунальных услуг;

право осуществлять обмен муниципальной на иное помещение, в том числе несколько по договорам социального найма, при условии согласия на это других жильцов и наймодателя (ст. 72 ЖК).

Это лучший ответ

Если в квартире прописаны, то можете отписаться от услуг ТВ, можете участвовать в собраниях дома, заниматься перепланировкой в квартире.

Но от основного квартиросьемщика можно было бы получить доверенность.

Вы говорите, что лицо в квартире не проживает 25 лет, тогда договор соцнайма можно на себя переоформить, так как по сути основной квартиросьемщик потерял свои прав или их не выполняет. Для этого надо обращаться в администрацию и переоформлять договор.

А если живёте больше 15 лет, то по факту приобретательной давности можно оформить через суд и право собственности.

- см. ст. 30-31, 60, 67 ЖК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Станислав! Давайте по порядку.

1. Нет такого понятия как главный квартиросъемщик. Это устаревшее понятие. Сейчас есть наниматели жилого помещения по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), у которых равных права в рамках данного договора. А отца Вы вообще можете признать утратившим это право на основании п.3 и 4 ст.83 Жилищного кодекса РФ. Так что не нужно Вам здесь никаких доверенностей, чтобы проводить указанные действия. Вы НАНИМАТЕЛЬ. Этого достаточно.

2. Однако если договоры были заключены на отца, где он является его стороной, то здесь без доверенности не обойтись. Удостоверяется в консульстве РФ. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Добрый вечер, Станислав.

1)Я так понимаю, вы не хотите признать его утратившим право пользования, что бы оформить на себя?!

2)Смотрите, необходимо учитывать важный момент, если все договора были на него заключены, в плане ТВ, интернет и т.д., то тут нужна от него доверенность, что бы вы отказались от всего этого.

3)Касаемо перепланировки, тот же ответ, без доверенности это невозможно.

4)То же самое иных вопросов.

5)Теперь касаемо получения данной доверенности, то тут необходимо вашему отцу обратиться в консульство и передать вам ее через них.

6)Но учтите, он уже 25 лет живет за рубежом, у вас все шансы через суд решить вопрос, касаемо приватизации на вас.

ст.83 Жилищного кодекса РФ, ст. 185 ГК РФ

Здравствуйте! Ваши права как члена семьи нанимателя определены статьями 69 и ст. 67 Жилищного кодекса РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ

члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

С правами нанимателя вы можете ознакомиться в ст. 67 ЖК РФ (ч. 1, ч. 2):

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Касательно совета дома. В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ Совет дома избирается из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, в состав такого совета вы входить не можете, равно как и не можете принимать участия в общих собраниях собственников с правом голоса (ст. 44-46 ЖК РФ). Представителем вашей квартиры на таких собраниях является муниципалитет или иное лицо, которое предоставило вам жилье по найму, то есть наймодатель.

Если договор на кабельное телевидение заключен вашим отцом, то без доверенности от него вы договор расторгнуть не сможете. По поводу перепланировки: вы можете обратиться в муниципалитет за разрешением провести перепланировку, так как ваши права ровно такие же, как и у нанимателя.