Исследование на бактерии - кто должен оплатить диагностику - поликлиника или пациент?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, в биологической жидкости нашли бактерии, для лечения необходимо сдать данный материал на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам в лаборатории, поликлиника сама не выполняет эту диагностику,, а договор, как говорит врач, закончился с платной лабораторией, а на новый год еще не сделан, хотя на дворе уже февраль. Как быть в этой ситуации? Диагностика порядка 1000-1500 руб, должна ли поликлиника оплатить данный вид услуг в другой лаборатории или это должен делать за свой счет пациент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Данный анализ входит в Базовую программу обязательного медицинского страхования Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Смотрите также Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Уточните, у Вас подозрение на какое заболевание?